Il Giornale Italiano di Cardiologia Invasiva

A partire dal 2016 il Giornale italiano di cardiologia invasiva (GICI) si trasforma da organo informativo della Società Italiana di Cardiologia Interventistica – GISE, indirizzato al cardiologo interventista, in allegato quadrimestrale del Giornale Italiano di Cardiologia, allargando considerevolmente la propria platea e distribuzione ai soci della Società Italiana di Cardiologia (SIC), della Associazione Nazionale Medici Cardiologi Ospedalieri (ANMCO) e della Società Italiana di Chirurgia Cardiaca (SICCH).

 

Il Giornale di Cardiologia - Anno 2017, n. 1

Il Giornale Italiano di Cardiologia Invasiva - Anno 2017, n. 14

Il Giornale Italiano di Cardiologia Invasiva - Anno 2016, n.13 

Leggi il supplemento GICI al Giornale Italiano di Cardiologia (GIC)

Vol. 17 suppl. 1 al n. 10/2016

Vol. 18 suppl. 1 al n. 02/2017

Vol 18 suppl 1 al n. 09/2017

 

Comitato di redazione

Editor

Francesco Saia

 

 

 

 

Deputy Editor

Gian Paolo Ussia (Roma)

gpussia@hotmail.com

 

 

 

Segreteria scientifica

 

Marco Ferrone (Napoli)

marco.ferrone1@gmail.com

Fabio Magliulo (Napoli)

fabmagl87@hotmail.it

 

 

 

Comitato di redazione

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marta Bande (Milano)

bande.marta@gmail.com

Giuseppe Bruschi (Milano)

giuseppe.bruschi@fastwebnet.it

Carlo Cernetti (Castelfranco Veneto)

carlocernetti@yahoo.it

Salvatore De Rosa (Catanzaro)

saderosa@unicz.it

Chiara Fraccaro (Padova)

chiara_fraccaro@hotmail.com

Sergio Leonardi (Pavia)

s.leonardi@smatteo.pv.it

Daniela Lina (Parma)

danielalinacardio@gmail.com

Gioel Gabriel Secco (Alessandria)

gioel.gabrio.secco@gmail.com

Claudia Tamburino (Catania)

claudiatamburino@live.it

 

 

 

Area Nurses & Technicians

 

Vittorio Romano (Milano) 

romano.vittorio@hsr.it

 

 

Consultant

 

Valeria Paradies (Rotterdam)

valeriaparadies@libero.it

Fabiana Rollini (Jacksonville)

fabianarollini@libero.it

     

Past Editor

Fabrizio Tomai (Roma) fabriziotomai@gmail.com 

 


Scopri il nuovo progetto web gise.it. L'archivio del GICI sarà disponibile online quanto prima.

 

espogiov@unina.it