Il Giornale Italiano di Cardiologia Invasiva

Il GICI (Giornale Italiano di Cardiologia Invasiva) è l’organo ufficiale GISE. Pubblicato online con cadenza annuale, sul GICI vengono resi pubblici i dati di attività dei Laboratori di Emodinamica italiani.

Il GIC (Giornale Italiano di Cardiologia) è l’organo ufficiale dell’Italian Federation of Cardiology e della Società Italiana di Chirurgia Cardiaca. Tre supplementi all’anno del GIC sono a cura di SICI-GISE: oltre ad essere visibili online sul sito ufficiale del Giornale, sono realizzati anche in forma cartacea e spediti a tutti i soci GISE, IFC e SICCH. Un quarto supplemento al GIC è interamente dedicato al Congresso Nazionale GISE contenendo gli abstract dei lavori presentati.

 

Puoi trovare l'archivio completo de Il Giornale italiano di Cardiologia Invasiva nell'area cloud del sito.

Accedi all'area cloud utilizzando le password personali.

 

GICI - 2021, Vol. 18 - Dati di attività dei laboratori di emodinamica del 2020

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia - Abstract Congresso GISE 2021

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 22 Suppl. 1 al n. 9)

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 22 Suppl. 1 al n. 3)

GICI - 2020, Vol. 17 - Dati di attività dei laboratori di emodinamica del 2019

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 21 Suppl. 1 al n. 11)

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia (Vol. 21 Suppl. 1 al n. 10). – Abstract 41° Congresso Nazionale

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 21 Suppl. 1 al n. 6)

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 21 Suppl. 2 al n. 4)

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 21 Suppl. 1 al n. 2)

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia (Vol. 20 Suppl. 1 al n. 10). – Abstract 40° Congresso Nazionale GISE

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 20 Suppl. 1 al n. 9)

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 20 Suppl. 1 al n. 4)

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 20 Suppl. 1 al n. 3)

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 19 Suppl. 1 al n. 6).

 

GICI - 2019, Vol.16 - Dati di attività dei laboratori di emodinamica del 2018

 

 

 

Comitato di redazione 2022-2025

Editor

Giulio Stefanini (Milano)

giulio.stefanini@humanitas.it

Deputy Editor

Salvatore De Rosa (Catanzaro)

saderosa@unicz.it

Segreteria scientifica

 

 Angelo Oliva (Milano)

angelo.oliva@humanitas.it

 Mauro Gitto (Milano)

mauro.gitto@humanitas.it

Comitato di redazione

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marianna Adamo (Brescia)

mariannaadamo@hotmail.com

Cristina Aurigemma (Roma)

aurigemma.cristina@gmail.com

Chiara Bernelli (Savona)

chiarabernelli@yahoo.it

Antonio Giulio Bruno (Bologna)

antoniogiuliobruno@gmail.com

Davide Cao (Bergamo)

caodvd@gmail.com

Piera Capranzano (Catania)

pcapranzano@gmail.com

Fabrizio D’Ascenzo (Torino)

fabrizio.dascenzo@gmail.com

Giovanna Gallo (Roma)

giovanna.gallo@uniroma1.it

Cristina Giannini (Pisa)

cristinagianninimd@gmail.com

Felice Gragnano (Caserta)

gragnano.f@gmail.com

Attilio Leone (Napoli)

attilioleone8@gmail.com

Giulia Masiero  (Padova)

giulia.masiero.86@gmail.com

Valeria Paradies (Rotterdam)

valeriaparadies@libero.it

 

Angelo Silverio (Salerno)

angelosilverio1988@gmail.com

 

Sabato Sorrentino (Catanzaro)

sabatosorrentino@hotmail.com

 

Carmen Spaccarotella (Napoli)

c.spaccarotella@iol.it

 

Rocco Vergallo (Roma)

rocco.vergallo@gmail.com

 

Filippo Zilio (Trento)

filippozi@yahoo.it

 

Area Nurses & Technicians

 

Nicola Leonardo Galizia (Udine)

 infermieregalizia@virgilio.it

Matteo Longoni (Milano)

longoni.matteo@hsr.it

Pensiero Scientifico Uff. editoriale 

 

Paola Luciolli

p.luciolli@pensiero.it

 

 

 

espogiov@unina.it