Il Giornale Italiano di Cardiologia Invasiva

Il GICI (Giornale Italiano di Cardiologia Invasiva) è l’organo ufficiale GISE. Pubblicato online con cadenza annuale, sul GICI vengono resi pubblici i dati di attività dei Laboratori di Emodinamica italiani.

 

Il GIC (Giornale Italiano di Cardiologia) è l’organo ufficiale dell’Italian Federation of Cardiology e della Società Italiana di Chirurgia Cardiaca. Tre supplementi all’anno del GIC sono a cura di SICI-GISE: oltre ad essere visibili online sul sito ufficiale del Giornale, sono realizzati anche in forma cartacea e spediti a tutti i soci GISE, IFC e SICCH. Un quarto supplemento al GIC è interamente dedicato al Congresso Nazionale GISE.

 

Supplemento al Giornale Italiano di Cardiologia a cura di SICI-GISE (Vol. 19 Suppl. 1 al n. 6).

 

 

 

 

Comitato di redazione 2017-2019

Editor

Francesco Saia (Bologna)

francescosaia@hotmail.com

francesco.saia@unibo.it

 

 

 

Deputy Editor

Chiara Fraccaro (Padova)

chiara_fraccaro@hotmail.com

 

 

 

Segreteria scientifica

 

Carolina Moretti (Bologna)

caropilla@gmail.com

 

 

 

 

 

Comitato di redazione

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Daniela Lina (Parma)

danielalinacardio@gmail.com

Claudia Tamburino (Catania)

claudiatamburino@live.it

Renato Maria Bianchi (Napoli)

rmbianchi@hotmail.it

Rocco Montone (Roma)

rocco.montone@gmail.com

Giulio Stefanini (Milano)

giulio.stefanini@humanitas.it

Miroslava Stolcova (Firenze)

mira.stolcova@hotmail.com

Francesco Giannini (Milano)

giannini_fra@yahoo.it

Enrico Fabris (Trieste)

enrico.fabris@hotmail.it

Enrico Favaretto (Udine)

enrico.favaretto@gmail.com

Marco Basile

dr.marcobasile@gmail.com

Elisabetta Ricottini

e.ricottini@unicampus.it

elisabettaricottini@hotmail.com

 

 

 

Area Nurses & Technicians

 

Matteo Chiarabelli (Bologna)

matteo.chiarabelli@aosp.bo.it

Vittorio Romano (Milano)

romano.vittorio@hsr.it

Europe - Associate Editor

 

Salvatore Brugaletta (Barcellona)

sabrugaletta@gmail.com

 

 

 

espogiov@unina.it