Il Giornale Italiano di Cardiologia Invasiva

A partire dal 2016 il Giornale italiano di cardiologia invasiva (GICI) si trasforma da organo informativo della Società Italiana di Cardiologia Interventistica – GISE, indirizzato al cardiologo interventista, in allegato quadrimestrale del Giornale Italiano di Cardiologia, allargando considerevolmente la propria platea e distribuzione ai soci della Società Italiana di Cardiologia (SIC), della Associazione Nazionale Medici Cardiologi Ospedalieri (ANMCO) e della Società Italiana di Chirurgia Cardiaca (SICCH).

 

Il Giornale di Cardiologia - Anno 2017, n. 1

Il Giornale Italiano di Cardiologia Invasiva - Anno 2017, n. 14

Il Giornale Italiano di Cardiologia Invasiva - Anno 2016, n.13 

Leggi il supplemento GICI al Giornale Italiano di Cardiologia (GIC)

Vol. 17 suppl. 1 al n. 10/2016

Vol. 18 suppl. 1 al n. 02/2017

Vol 18 suppl 1 al n. 09/2017

Supplemento dicembre 2017

 

Comitato di redazione 2017-2019

Editor

Francesco Saia (Bologna)

francescosaia@hotmail.com

francesco.saia@unibo.it

 

 

 

Deputy Editor

Chiara Fraccaro (Padova)

chiara_fraccaro@hotmail.com

 

 

 

Segreteria scientifica

 

Carolina Moretti (Bologna)

caropilla@gmail.com

 

 

 

 

 

Comitato di redazione

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Daniela Lina (Parma)

danielalinacardio@gmail.com

Claudia Tamburino (Catania)

claudiatamburino@live.it

Renato Maria Bianchi (Napoli)

rmbianchi@hotmail.it

Rocco Montone (Roma)

rocco.montone@gmail.com

Giulio Stefanini (Milano)

giulio.stefanini@humanitas.it

Miroslava Stolcova (Firenze)

mira.stolcova@hotmail.com

Francesco Giannini (Milano)

giannini_fra@yahoo.it

Enrico Fabris (Trieste)

enrico.fabris@hotmail.it

Enrico Favaretto (Udine)

enrico.favaretto@gmail.com

Marco Basile

dr.marcobasile@gmail.com

Elisabetta Ricottini

e.ricottini@unicampus.it

elisabettaricottini@hotmail.com

 

 

 

Area Nurses & Technicians

 

Matteo Chiarabelli (Bologna)

matteo.chiarabelli@aosp.bo.it

Vittorio Romano (Milano)

romano.vittorio@hsr.it

Europe - Associate Editor

 

Salvatore Brugaletta (Barcellona)

sabrugaletta@gmail.com

 


Scopri il nuovo progetto web gise.it. L'archivio del GICI sarà disponibile online quanto prima.

 

espogiov@unina.it